Читатель о книге


"Письмо литературному герою"
Воронова Алёна,8 класс, ТСШ№1.Рейчел Хокинс «Проклятая школа».
Здравствуй, Софи! Уже давно хотела написать тебе и вот, наконец, решила. Я прочитала трилогию «Проклятая школа» Рейчел Хокинс около трех лет назад, но она до сих пор остается для меня одной из любимых книг. Именно с Рейчел Хокинс началось моё увлечение фентези. Софи, ты понравилась мне с первых страниц книги. Ты веселая, общительная и с хорошим чувством юмора, но в то же время, отважная девушка, готовая, ради своих близких на любой, даже чрезвычайно опасный, поступок. Я очень хочу быть похожей на тебя. Знаю, ты гордишься своей подругой Дженной, которую встретила в Геката-Холл. Я бы тоже хотела иметь такую подругу, готовую поддержать и прийти на помощь в любую минуту. В заключении хочу пожелать тебе мудро управлять Советом экстр, так как это делал твой отец. Уверена, ты справишься.

Шевкунова Настя, 7 класс, ТСШ №1. Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер».
Здравствуйте дорогой Северус Снегг.С вами я познакомилась в серии книг Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер». «Чёрные волосы, крючковатый нос и желтовато-болезненного цвета кожа»- такими словами вас описала Роулинг. В книге я всегда удивлялась тому, как вдруг неоткуда появляетесь вы и на лету придумываете школьное правило, чтобы дать штрафные очки какому-то из факультетов. Я очень долго не понимала,как многим ученикам мог не нравиться ваш предмет.Ведь зельеваренье «является важной составляющей магической науки».Мне очень жаль, что никто не знал о вашем внутреннем мире. То, что вы столько лет спустя любили Лили.То, что вы пытались спасти Лили и её семью, то, что вы на протяжении всей своей жизни защищали Гарри тот Волан-де-Морта – это настоящая любовь. Я сожалею о том, что лорд Волн-де-Морт так и не познал не любви, не дружбы. Ведь если бы он был другим только подумайте, сколько людей остались бы в живых: Джеймс и Лили, Тонкс и Люпин, Седрик и Сириус, Аластор Грюм и Дамблдор, Добби и Букля, Фред Уизли и ВЫ.
Судакова Эллина,6 класс, ТСШ №1. Д.Дефо «Робинзон крузо».
Привет, дорогой Робинзон Крузо! Мы познакомились с тобой совсем недавно, я зашла в библио- теку и увидела на полке обычную книгу с серой без картинок обложку, взяла ее домой. Вот тут-то все и началось, головокружительное приключение, кораблекрушение, необитаемый остров. Все это меня так захлестнуло, что даже не хотелось идти спать, а хотелось узнать, что же будет дальше. Робинзон - ты настоящий герой, потому что не всякий в шестнадцать лет сможет выжить на острове, а ты выжил. Твоя находчивость, смелость и ум меня восхищают, и поэтому я хочу быть пусть даже чуть-чуть похожей на тебя, я стараюсь. До новых встреч!
Холдарова Валя,9 класс, ТСШ №1.Э.Гофман «Щелкунчик и мышиный король» .
Здравствуй дорогая Мария! Ты моя любимая героиня, потому, что ты очень находчивая, смелая, отважная и решительная. Но самое главное то, что ты добрая и отзывчивая. Меня поразило, что ты смогла в подаренной тебе смешной и нелепой игрушке разглядеть благородное, страдающее сердце. Ты смогла полюбить Щелкунчика таким, какой он есть, отметив про себя его ласковую улыбку и добрые глаза. Мария я хотела бы сказать тебе большое спасибо, ты учишь тому, что за невыразительной внешностью очень часто скрывается доброта, благородство, только нужно суметь разглядеть. Хочу сказать тебе по секрету – хочу быть такой же как ты смелой и отважной.
Бабакина Татьяна Васильевна. А.Линдгрен «Пеппи длинный чулок».
Здравствуй дорогая Пеппи! Прошло почти 30 лет, как мы с тобой знакомы. Наша встреча состоялась, когда мы были ровесниками, тогда мне очень хотелось быть похожей на тебя, да и не только мне одной. Я вспоминаю, как все девчонки нашего класса хотели дружить с девочкой добрейшей души, забавной, милой, позитивной, очень искренней и необычайно непосредственной. Каждый мечтал иметь собственную живую лошадь и настоящую обезьянку как у тебя. Конечно же завидовали тому, что в твоей жизни нет никаких запретов - ложишься спать, когда захочешь, ешь что захочешь и занимаешься только тем, чем хочется. Пеппи столько лет прошло, ты все такая же озорная, конопатая девчонка, а я выросла, стала взрослой женщиной, у меня растет дочка рыженькая выдумщица, заводила и фантазерка. Когда я ей читаю книгу о твоих похождениях, на душе становится тепло, поднимается настроение, мы вместе хохочем над смешными моментами. Я думаю вы подружитесь, и ты научишь ее позитивно смотреть на мир, замечать удивительное рядом, принимать других такими, какие они есть. Для себя я тоже сделала массу полезных выводов, главный из которых - никогда, ни при каких обстоятельствах не унывать и не опускать руки. До свидания Пеппи.
Отзывы наших читателей о прочитанных книгах
Судакова Эллина,6 «В» класс, ТСШ №1.
Я, Прочитала книгу Альберта Лиханова «Непрощенная», которая произвела на меня большое впечатление. И я даже не знаю, повезло Аленушке или нет, ведь с одной стороны, немец её спасает от смертельной гибели, который действительно полюбил её. И казалось все хорошо, она спаслась, но каким путем? Читая дальше книгу, я понимаю, что на долю героини книги выпало немало испытаний, она осталась непрощенной, на родной земле. Но, наверное, самое страшное испытание для Алёны, чувствовать вину за всё, что произошло, и осознавать, что она больше никогда не встреться с дочкой до самой смерти. И в заключении, я хочу сказать, что я не осуждаю девушку, она боролась за жизнь, и у меня нет ответа, на вопрос как бы я поступила на её месте.
Воронова Алёна, ТСШ №1, 8 «Б» класс.
Прочитав повесть В.Богомолова «Иван», я увидела, как люди могут бороться за свободу, за честь своей Родины, за Победу. Как с достоинством принимают поражения. Я думаю, что образ Ивана- это пример героизма во все времена. Мне было очень трудно дочитывать книгу, я надеялась, что Гальцев все-таки найдет мальчика, но война беспощадна как ко взрослым, так и к детям. Я советую прочитать эту повесть всем, чтобы представить обстановку того тяжелого военного времени. Чтобы помнили и никогда не забывали о тех, кто для нас отстоял победу ценой собственной жизни.
ImageChef Word Mosaic - ImageChef.com

Петросов Павел, ТСШ №1 5"В" класс.
Я прочитал книгу Тамары Крюковой «Кот на счастье», она мне очень понравилась, потом у, что она веселая, смешная и поучительная. Я понял, как плохо жить бездомным животным на улице, и как важно помогать и заботиться о близких тебе существах.
Сегедина Ксюша, ТСШ №1 9 «Б» класс.
Книги Тамары Крюковой нельзя не читать. Я прочла все книги писательницы, имеющиеся в библиотеке. Во время чтения книги «Кот на счастье», я посматривала за своими четырьмя котами и задумывалась, понимают ли они человеческий язык. Эта книга заставила меня по - новому относиться к моим питомцам, ведь раньше я почти их не замечала. Теперь прежде чем что- то сделать я понимаю, что рядом находятся живые существа. И наблюдая за ними, поняла, что быть может говорить они не умеют, но между собой перемяукиваються, о чем-то может и думают. Конечно эта книга написана с юмором и заставит любого не только улыбнуться но и задуматься, а о чём задуматься решать вам.

1 комментарий:

  1. Отзывы о книге желательно писать в теле сообщения или в отдельной вкладке. Петросов Павел - это ученик или взрослый, какой школы, района, области, в каком классе учится.

    ОтветитьУдалить